Рядовой запаса

Материал из wiki.povestka.by
Перейти к: навигация, поиск

Рядовой запаса - гражданин, зачисленный в запас Вооруженных Сил Республики Беларусь в звании "рядовой".


Как попасть в запас?

Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан:

  • уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;
  • прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;
  • освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;
  • отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;
  • не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;
  • прошедших службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;
  • признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;
  • прошедших альтернативную службу;
  • женского пола, имеющих военно-учетную специальность.


Как узнать в запасе ли я?

Если гражданин не знает является ли он рядовым запаса, он легко может проверить свой статус, изучив собственный документ воинского учёта: если на руках находится удостоверение о приписке к призывному участку ("приписное свидетельство"), то гражданин является призывником; если же в наличии имеется военный билет рядового запаса - то гражданин является рядовым запаса. Всё очень просто.


Подлежат ли призыву на срочную службу рядовые запаса?

Как следует из статьи 30 Закона о ВОиВС, рядовой запаса призыву на срочную военную службу, службу в резерве не подлежит.

Статья 30. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве

Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:

на срочную военную службу, службу в резерве – граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее – граждане, не состоящие в запасе);


на военную службу офицеров по призыву – граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее – граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).


На военную службу, службу в резерве не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Законом освобождены от призыва на военную службу, службу в резерве либо имеют право на отсрочку от призыва.

Обращаем внимание, что в данный момент вопрос прохождения сборов не рассматривается, для этого на сайте есть отдельная статья.


Может ли рядовой запаса уклоняться от призыва на срочную службу?

Существует мнение, что граждане, имеющие на руках военный билет рядового запаса, НЕ МОГУТ быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от призыва на срочную военную службу поскольку призыву на срочную военную службу вообще в принципе не подлежат по закону о ВОиВС (внимательно см. выше). Это предположение на данный момент (август 2014) опровергнуто не было, убедительных доводов неверности предположения предоставлено не было. Зато имеется несколько решений суда о привлечении к административной ответственности в виде штрафа размером в 2-3 базовые величины за нарушение правил воинского учёта. Обращаем внимание, что в данный момент вопрос прохождения сборов не рассматривается, для этого на сайте есть отдельная статья.


Как рядовому запаса до 27 лет с НГМ пройти службу в армии?

Если рядовой запаса в возрасте до 27 лет хочет пройти службу в армии, ему необходимо пройти медицинское освидетельствование, по его результатам быть признаным годным к службе и снова вернуться на воинский учёт призывников:

Ст. 67 Закона о ВОиВС: Граждане, зачисленные в запас, периодически проходят медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. При этом граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе по состоянию здоровья передаются на воинский учет призывников.


Формально рядовой запаса может быть признан годным к военной службе по состоянию здоровья только после прохождения полного медицинского освидетельствования всеми предусмотренными врачами-специалистами и получения категории ГО у всех врачей.


Есть предположение, что непрохождение по каким-либо причинам медицинского переосвидетельствования рядовым запаса является нарушением правил воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером 2-3 базовые величины. Как и при любом другом административном правонарушении в отношении гражданина сотрудниками военкомата будет составлен протокол об административном правонарушении и материалы будут направлены в суд для рассмотрения дела и вынесения постановления о привлечении к ответственности в случае установления виновности гражданина.


Напоминаем, что в отличие от рядового запаса, призывнику в случае уклонения от призыва (которому он подлежит) грозит уголовная ответственность (огромный штраф или даже лишение свободы).


Какие отличия рядового запаса от призывника?

Вкратце отличия рядового запаса от призывника изложены в таблице:

Параметр для сравнения Призывник Рядовой запаса
Документ воинского учета у гражданина Свидетельство о приписке к призывному участку Военный билет рядового запаса
Возраст от 18 до 27 лет от 18 до 50 лет
Подлежит призыву Да Нет
Привлечение к административной ответственности Есть описанные случаи Есть описанные случаи
Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва Есть описанные случаи Подтвержденной информации нет


С учетом вышесказанного, становится очевидно, насколько колоссальна разница между призывником и рядовым запаса. Именно поэтому важно научиться отличать зачисление в запас по состоянию здоровья (т.н. "НГМ") и получение отсрочки по состоянию здоровья (на срок до одного года).


Бывает ли отсрочка на три года по здоровью?

ст. 32 закона о ВОиВС:

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.


Как видим, "отсрочки на три года" именно по состоянию здоровья не существует. Ни сейчас, ни когда-либо ранее законодательством РБ не были предусмотрены отсрочки по состоянию здоровья на столь длительный срок. (Бывают по семейным обстоятельствам или для получения образования).


10 августа 2014



Информация, размещенная на сайте, не предоставлена квалифицированными юристами. Администрация ресурса или авторы ответов на вопросы не несут ответственности за какие-либо последствия, вызванные использованием предоставленной информации, её неверным толкованием или пониманием.